Эксперты Рейтингового агентства AK&M приняли участие в XII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Финансирование рынка ипотеки за счет выпуска ипотечных ценных бумаг развивается быстрыми темпами. В 2013 году общий объем секьюритизированных кредитов составил свыше 140 млрд. руб.

По мнению специалистов, основной потенциал рынка сейчас — в сделках с небольшими объемами выпуска (от 3 млрд. руб.), причем критично важна возможность включения бумаг в ломбардный список ЦБ. Для этого важно наличие инвестиционного рейтинга у всего выпуска или хотя бы старшего транша. Наличие рейтинга как дополнительная защита выпуска позволяет также снизить размер кредитного усиления в форме резервного фонда по выпуску и младшего транша, удерживаемого банком-оригинатором.

Однако на данный момент в рейтинговании ипотечных бумаг доминируют международные рейтинговые агентства. Участие в рейтинговании ИЦБ также отечественных агентств необходимо для повышения надежности бумаг с ипотечным покрытием и расширения спектра альтернатив для инвестора, считает Ярослава Забелло, руководитель аналитического центра AK&M. В своем выступлении на конференции она рассказала о методике рейтингования ипотечных ценных бумаг, которая сейчас разрабатывается Рейтинговым агентством AK&M.

Основные цели агентства в рейтинговом процессе — это защита интересов держателей ипотечных ценных бумаг и обеспечение максимальной прозрачности исполнения обязательств эмитента. Для присвоения рейтинга ипотечной ценной бумаге рассматриваются такие группы факторов, как качество пула кредитов, размер младшего транша и резервного фонда, наличие страховой защиты и т.д., качество заемщиков, инфраструктура выпуска (оценка надежности и финансовой устойчивости банка-оригинатора, ипотечного агента, резервного сервисера и других контрагентов по сделке) и макроэкономические факторы. Разрабатывать и верифицировать свою методику Рейтинговое агентство AK&M намерено в тесном сотрудничестве с участниками рынка.



Яндекс.Метрика