Рейтинговое агентство АК&М приступило к рейтингованию микрофинансовых организаций.

Рейтинг долгосрочной кредитоспособности микрофинансовой организации Рейтингового агентства АК&М представляет собой комплексную оценку ее способности к полному и своевременному выполнению финансовых обязательств.

Рейтинг присваивается по национальной шкале и может быть присвоен как коммерческой, так и некоммерческой микрофинансовой организации.

Рейтинг кредитоспособности отражает мнение специалистов Рейтингового агентства о кредитоспособности микрофинансовой организации на дату его присвоения. После присвоения рейтинга кредитоспособности на регулярной основе проводится мониторинг информации об организации, на основании которого рейтинг может быть изменен в ту или иную сторону, либо отозван.

Кредитный рейтинг используется как инструмент для поддержания взаимоотношений с клиентами и партнерами, инвесторами и кредиторами. Рейтинги формируют благоприятную репутацию микрофинансовой организации в профессиональном сообществе, способствуют созданию ее кредитной истории.

Наличие рейтинга свидетельствует об открытости и информационной прозрачности микрофинансовой организации. Кредитный рейтинг может являться средством снижения стоимости заемного капитала: высокий кредитный рейтинг способствует улучшению условий предоставления кредитов, гарантий и поручительств.

Кредитные рейтинги являются эффективным инструментом PR. В связи с тем, что рейтинги и пресс-релизы публикуются в различных информационных источниках, они становятся доступны широкому кругу заинтересованных лиц, в том числе и потенциальным заемщикам, которые на основе информации о рейтинговой оценке микрофинансовой организации могут принять решение о сотрудничестве.

Для микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации, необходимость рейтинга определяется также нормативными документами Минэкономразвития России.

Первый рейтинг присвоен Фонду поддержки малого предпринимательства городского поселения "Город Краснокаменск".



Яндекс.Метрика