AK&M планируетв 2012 году расширить и конкретизировать запрос к рейтингуемым банкам о применении стандартов качества банковской деятельности

Исполнительный директор Рейтингового агентства AK&M Сергей Корниец выступил с докладом на VIII Научно-практической конференции "Банки. Процессы. Стандарты. Качество», проходившей в Уфе 22-23 марта.

Свой доклад «О перспективах применения стандартов рейтинговыми агентствами» С.Корниец представил на заседании, посвящённом методологии, разработке и применению стандартов качества банковской деятельности (СКБД).

Как отметил С.Корниец, наличие утверждённых стандартов качества банковской деятельности и применение их в практической работе повышают объективность рейтинговых оценок и создают условия для расширения использования национальных рейтингов в нормативной и регулирующей деятельности в банковской системе.

С.Корниец рассказал о том, какую работу проводит АК&Mпо применению СКБД.  В частности, в письме Ассоциации российских банков (АРБ) от 20 июня 2011 года АК&Mпредложило обсудить возможность и целесообразность включения в состав материалов, запрашиваемых у банка, информации об использовании стандартов АРБ в системах управления рисками и корпоративного управления, о проведении банком самооценки, а в дальнейшем и о сертификации по утверждённым стандартам.

По итогам заседания Координационного комитета АРБ по стандартам качества банковской деятельности, членом которого является С.Корниец, Рейтинговым агентством AK&Mв состав информации, необходимой для присвоения рейтинга кредитоспособности банка, включён пункт: «Информация о применении банком стандартов качества банковской деятельности Ассоциации российских банков».

Начиная с декабря 2011 года, все вновь заключаемые договоры с кредитными организациями содержат этот запрос. По всем пролонгируемым договорам утверждается актуализированное приложение 2, также содержащее этот запрос.

Для некоторых банков, как считает С.Корниец, это будет дополнительным стимулом, чтобы обратиться к проблематике стандартизации качества банковской деятельности.

С.Корниец сообщил участникам конференции, что AK&M планируетв течение 2012 года расширить и конкретизировать запрос к рейтингуемым банкам о применении СКБД. В частности, проводилась ли банком самооценка по каким-либо утверждённым стандартам, разработаны ли внутренние стандарты деятельности, детализирующие СКБД, проведена ли добровольная сертификация по каким-либо утверждённым стандартам.

«Добровольная сертификация по стандартам и рейтинговая оценка – это независимые, внешние, публичные оценки банка, подтверждающие соответствие его деятельности определённым высоким критериям и дающие ясный сигнал о возможности устойчивого и успешного взаимодействия с этим кредитным учреждением. Дальнейшая перспектива учёта применения банком стандартов при определении его рейтинга кредитоспособности связана во многом с позицией Банка России. Как только Банк России в каком-либо виде признает СКБД и отразит это признание в своём нормативном акте любого уровня, неиспользование стандартов коммерческим банком может стать фактором, сдерживающим рейтинговую оценку», - сообщил С.Корниец.

Ежегодно научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» традиционно проходит в Национальном Банке Башкортостана. Организаторами, помимо Нацбанка, выступают Ассоциация российских банков и Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан при поддержке Банка России. В числе приглашенных докладчиков — представители банковского сообщества, чиновники органов государственной власти, сотрудники надзорных и контролирующих ведомств, специалисты научных, аудиторских и консалтинговых компаний. Были затронуты темы, посвященные актуальным задачам повышения качества банковской деятельности; саморегулированию в банковской сфере на основе стандартов качества; созданию системы добровольной сертификации по стандартам качества банковской деятельности; перспективам применения стандартов качества банковской деятельности органами регулирования и надзора и рейтинговыми агентствами; стандартам качества продуктов как основы для расширения предложения услуг банковского сектора.



Яндекс.Метрика