ЦБ завершает формирование требований к рейтингам депозитариев, в которых банки могут хранить свои ценные бумаги.

Банк России завершает формирование комплекса требований к рейтингам депозитариев, в которых банки могут хранить свои ценные бумаги, пишет "Коммерсантъ".

По информации "Ъ", в материалах к Совету директоров ЦБ, который состоится 3 февраля, содержится перечень национальных рейтинговых агентств и уровень рейтингов, которым должны соответствовать депозитарии в рамках указания "Об особенностях формирования резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами" (2732-У). Ранее были определены уровни международных рейтинговых агентств.

ЦБ определил минимальный уровень рейтинга для Рейтингового агентства AK&M, Эксперта РА и НРА на уровне "А", для RusRating - на уровне "BB", для "Мудис Интерфакс" - "А2.ru".

Таким образом, ЦБ планирует признать надежными для хранения бумаг не только компании, имеющие депозитарный рейтинг международной рейтинговой компании Thomas Murray не ниже уровня "А+", а также международные рейтинги (не ниже "B" по классификации Fitch Ratings и S&P или B2 Moody`s), но и организации с рейтингами национальных агентств.

Ранее ЦБ разрешил учитывать рейтинг как возможный критерий оценки надежности депозитария. В качестве других критериев могут быть использованы уровень капитала (не менее 250 млн руб.) или опыт работы на рынке депозитария (не менее пяти лет). Если депозитарий не соответствует ни одному из параметров, банк, хранящий в нем бумаги, обязан формировать на них 100-процентный резерв, что, в свою очередь, лишает смысла это хранение, пишет газета.

Сейчас на рынке работает порядка 700 депозитариев, и примерно половина из них не соответствует требованиям по капиталу и опыту работы, полагают эксперты.



Яндекс.Метрика