Рейтинговое агентство AK&M продолжило исследования, посвященные сравнительному анализу гарантийных организаций (фондов) субъектов Российской Федерации.

Проведенный анализ показал существенное улучшение результатов деятельности российских гарантийных фондов. Совокупный гарантийный капитал организаций, принявших участие в рэнкинге, за 18 месяцев вырос на 87%. Размер общего портфеля действующих поручительств увеличился еще сильнее – более чем в 2 раза. За этот же период объем кредитов, предоставленных субъектам МСП по России, вырос всего на 27%. Данные факты свидетельствуют о правильном векторе развития рассматриваемого сегмента поддержки малого и среднего бизнеса. При этом среднее значения мультипликатора гарантийного капитала по исследованной выборке на 01.07.13 составило около 118%, что открывает хорошие перспективы для дальнейшего наращивания объемов поддержки субъектов МСП при сохранении требуемого уровня финансовой устойчивости гарантийных организаций.

На этот раз Агентством подготовлен рэнкинг участников по итогам первого полугодия 2013 года. В него попали 59 гарантийных организаций, причем 20 из них – впервые. Как и полтора года назад, в качестве исходной информации были использованы данные, полученные из открытых источников (порталы Росстата и Банка России, Федеральный портал МСП, сайты гарантийных организаций и др.), а также предоставленные непосредственно самими гарантийными фондами, выразившими свое согласие на участие в официально публикуемом рэнкинге AK&M.

В качестве инструмента ранжирования Агентство использовало интегральный критерий оценки, учитывающий не только эффективность деятельности фондов по привлечению внебюджетных ресурсов для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, но и уровень потенциальных рисков, связанных с возможной потерей ликвидности или нарушением финансовой устойчивости гарантийной организации.

 



Яндекс.Метрика