Рейтинговое агентство AK&M представляет результаты первого рейтинга «ДИРЕКТОРОВ ПО ЗАКУПКАМ» по итогам 2016 года.

Партнером рейтинга выступила электронная торговая площадка для корпоративных закупок B2B-Center. «Мы решили поддержать создание первого в России рейтинга директоров по закупкам, так как заинтересованы в развитии закупочной отрасли. Будем откровенными: профессионалы в отрасли закупок пока несправедливо обделены вниманием» - говорит генеральный директор B2B-Center Алексей Дегтярев. ​

Рейтинг «Директоров по закупкам» - это рэнкинг, участниками которого стали руководители по закупкам ведущих российских компаний.

За последние десять лет закупочная деятельность в России претерпела существенные изменения. Появились новые законы, новые механизмы контроля, новые возможности размещения закупок и заключения сделок. Наблюдаемые в последние годы кризисные явления в экономике привели к необходимости существенного повышения эффективности закупочной деятельности, а также потребовали гибкости и умения оперативно реагировать на изменившуюся бизнес-среду. Несмотря на то, что частные коммерческие организации не обязаны использовать в рамках своей закупочной деятельности конкурсные процедуры, предусмотренные федеральными законами 223-ФЗ и 44-ФЗ, мы наблюдаем массовое вовлечение всё новых компаний в систему эффективной закупочной деятельности. В этих условиях важность роли директора по закупкам в бизнесе и государственных предприятиях неуклонно возрастала. Вместе с тем, до настоящего времени у них не было общероссийского рейтинга, отражающего профессиональные достижения.

Цель этого рейтинга - выявить лучших специалистов в сфере закупок вне зависимости от того, подпадает деятельность компании под действие регулирующих законов или нет.

Первый «Рейтинг директоров по закупкам» принципиально отличается от всех существующих на сегодня исследований закупочной деятельности. Рейтинговое агентство АК&М уделяет в нем главное внимание людям, ответственным в компаниях за организацию эффективной системы закупок. Во многом от их профессионализма зависит успех предприятия в этой сфере. Работа директоров по закупкам, безусловно, оказывает влияние на весь процесс производства, конечную стоимость произведенных товаров или услуг и в итоге на конечные результаты предприятия.

При построении «Рейтинга директоров по закупкам» использовались данные о профессиональных достижениях руководителей подразделений по закупкам ведущих российских компаний, а также анализе показателей закупочной деятельности данных организаций, как конечного результата организованного ими процесса. Была использована информация за 2016 год, динамика рассчитывалась за 2014-2016 гг. Рейтинг основывался на данных, полученных от самих организаций путём анкетирования. Информация по возможности проверялась на основе открытых (публичных) данных компаний.

Исследование проводилось на основе взвешенной оценки совокупности экономических и качественных факторов. Этот метод позволяет провести всесторонний анализ уровня организации закупочной деятельности компании в целом и руководителя этого направления в частности.

Рейтинг строится по принципу распределения средневзвешенных относительных значений различных критериев. По каждому из критериев определяется место компании (специалиста) на нормированной линейке значений, то есть рассчитывается относительное значение критерия в диапазоне от 0 до 100. Относительные значения критериев суммируется с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень влияния критериев или групп критериев на итоговый рейтинг.

Методика рейтинга строится на сочетании объективных (верифицируемых) критериев, включая экономическую эффективность, динамику, прозрачность, и автоматизацию закупочной деятельности, и субъективных факторов, в том числе оценке деловой репутации и профессиональных качеств директоров по закупкам со стороны коллег.

 

Первое место в рейтинге занял Директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Стасович Зимонас. Госкорпорация «Росатом» заняла первое место среди компаний по уровню организации закупок, показав высокие результаты не только по размеру закупочной деятельности (что ожидаемо для компании такого масштаба), но и по качеству её организации. Сам г-н Зимонас оказался на первом месте по уровню профессиональных качеств, получив 86.3 балла — сказались опыт работы, участие в общественных организациях и законотворчестве. Финальный этап, голосование участников рейтинга за своих коллег, окончательно определил лидерство —  г-н Зимонас получил большинство голосов и победил с заметным отрывом.

На втором месте Член Правления - Вице-президент по закупкам и административным вопросам ПАО "Мобильные ТелеСистемы" Валерий Викторович Шоржин. По итогам исследований уровня закупочной деятельности и профессиональных качеств руководителя г-н Шоржин оказался на четвертом месте, а высокая оценка его заслуг и компетентности, продемонстрированная коллегами, позволила повысить место в рейтинге на два пункта.

Третье место в общем итоговом рейтинге  — Член Правления, Руководитель Дивизиона снабжения Группы «Интер РАО» Дмитрий Александрович Филатов. Прежде всего, этому поспособствовали высокий уровень организации закупочной деятельности Группы (4 место) и профессиональные качества г-на Филатова (9 место), голосование коллег также поставило его на четвертое место.

Четвертое место занимает Начальник Управления закупок оборудования и услуг ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павел Александрович Васев. В рейтинге коллег он занял третье место, однако уровень организации закупочной деятельности компании, лишь 35.2 балла (13 место) повлиял на положение в итоговом рейтинге.

Пятое — Директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Евгений Николаевич Гайдуков. На первом этапе он занимал второе место — сказался высокий уровень организации закупочной деятельности компании (60.3 балла, 3 место). Голосование коллег определило господину Гайдукову место в первой десятке.

Как уже упоминалось, среди компаний по уровню объёма и качества закупочной деятельности лидирует ГК «Росатом» — 72 балла. Второе место занимает ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», набравший 66,2 бала, третье — «Ростелеком» (60.3 балла), четвертое — Группа «Интер РАО», пятое — МТС. 

Подробнее.

 



Яндекс.Метрика