Методический комитет Рейтингового агентства AK&M утвердил новые редакции «Методики присвоения рейтинга кредитоспособности предприятий (эмитентов) и их финансовых активов» и «Методики определения рейтинга кредитоспособности банков и их долговых обязательств».

Изменения и дополнения, внесенные в новые редакции ключевых методических документов Агентства, связаны с уточнением критериальных правил и процедур оценки ряда показателей, в том числе не поддающихся 100-процентной количественной идентификации. Также в методологии включены факторы, характеризующие качество аудита и периодичность подготовки отчетности по МСФО. Кроме того, в методике определения кредитоспособности банков и их долговых обязательств предусмотрена перенастройка (калибровка) весовых коэффициентов отдельных показателей кредитоспособности в зависимости от текущего состояния финансового профиля кредитной организации.

В течение двух месяцев со дня опубликования настоящего релиза Агентством будет произведена оценка необходимости пересмотра кредитных рейтингов объектов рейтингования, присвоенных до изменения методологий.



Яндекс.Метрика